Испытываете стресс? Как отвлечься от суеты и настроиться на свое тело

Мы часто слышим, что ключ к борьбе со стрессом — это тренировки, медитация, качественный сон... Этот список можно продолжать. Но важно помнить, что, как и в случае с оздоровлением, универсального подхода к борьбе со стрессом попросту не существует. Для достижения внутреннего баланса нужно прежде всего настроиться на свое тело — спросить себя, чего вам не хватает, и лишь затем искать оптимальное решение.

Как верно отметил доктор Джейсон Версланд в цитате выше, если вы будете прислушиваться к сигналам своего тела, то начнете понимать его потребности. А вот еще несколько занимательных вещей про стресс, которые мы узнали из интервью с доктором Джейсоном:

Кажется, что почти каждый день выходит очередная статья о том, как справиться со стрессом. Как отделить толковые советы от пустой писанины?

– Многие авторы таких материалов советуют: пейте то, делайте это, тренируйтесь пять раз в неделю. Но в реальности все начинается с диалога с самим собой. Пока вы не сделаете паузу и не спросите себя, в чем заключаются ваши текущие потребности, все эти советы будут бесполезными, неэффективными или помогут лишь на время, отвлекая вас от того, в чем вы на самом деле нуждаетесь.

Как эта философия помогает вам справляться с собственным стрессом?

– Я осознал на собственном опыте, что здоровое тело лучше переносит неожиданные стрессы, которые преподносит нам жизнь. Если ваши батарейки не полностью заряжены, то вашему телу труднее работать в высоком темпе. Восстановление и забота о своем теле – это отличная профилактика стресса, которая помогает нам восполнять свои ресурсы для решения повседневных задач. Поэтому для меня велнес — это глагол, а не существительное. Если вы ничего не делаете для того, чтобы быть здоровым, будь то чтение, медитация, правильное питание или тренировки, ваше тело не будет полностью готово к вызовам каждого нового дня.

Для многих людей трудно взять себя в руки и начать путь к здоровому телу. Что бы вы им посоветовали?

– Дважды в день выделяйте две минуты на общение с собой. Это основа заботы о себе. Мой совет: каждый день вставайте на 30 минут раньше, чем обычно, и составляйте список того, что вы намерены сделать для себя сегодня. Очень важно фиксировать свои намерения, ведь если мы не проясним для себя, чего мы хотим добиться, то не сможем найти решения, которые помогут нам в этом.

Что вы можете рассказать о стрессе и о том, как он влияет на организм?

– Наше тело умеет адаптироваться и «прятать» стресс в определенных областях, и именно поэтому перкуссионная терапия обладает столь высоким потенциалом. Это способ общения со своим телом, позволяющий найти напряжение в тех его частях, о которых вы могли и не подозревать. Как правило, напряжение и стресс накапливаются в плечах и шее, однако они могут скрываться и в неожиданных местах, например, в сгибателях бедра и голенях.

Самый простой способ выявить «стрессовые» области — провести «сканирование» всего тела с помощью Theragun. Для этого достаточно всего двух минут в день. Начните процедуру с ног, и двигайтесь массажером вверх по одной стороне тела. Затем перевернитесь на другую сторону, останавливаясь на тех участках, где вы ощутили боль. Уделив немного времени своему телу, вы наверняка обнаружите неожиданные очаги стресса.

Как Theragun помогает лично вам бороться со стрессом?

– Когда вы сталкиваетесь со стрессом, активируется симпатическая нервная система, вызывая реакцию «борьба или бегство», происходит резкий выброс кортизола. А парасимпатическая нервная система наоборот помогает организму расслабиться.

На работу этих систем можно влиять с помощью перкуссионной терапии. Мне нравится прорабатывать насадкой Supersoft левую и правую сторону трапециевидной мышцы по 1 минуте, а затем область груди в течение 30 секунд, при этом глубоко дыша. Нервы, отвечающие за активность симпатической и парасимпатической систем, тянутся от спинного мозга, поэтому воздействуя на эти области, вы воздействуете на обе системы одновременно. Вы отключаете симпатическую систему и активируете парасимпатическую, что помогает вам расслабиться и снять стресс.

Вы говорили про глубокое дыхание. Как дыхание связано со стрессом?

Обратите внимание на то, как плачут маленькие дети – они часто вдыхают. Они делают этого ненамеренно. За них это делает их тело, чтобы успокоиться. Дело в том, что при вдохе открываются альвеолы — маленькие воздушные мешочки в легких. Это позволяет телу поглощать большой объем кислорода, который затем доставляется в мозг. Вместо одного глубокого вдоха "полной грудью", я предпочитаю делать два быстрых двойных вдоха через нос, а затем медленный выдох через рот. Это помогает мне сделать более полный, глубокий вдох.

Также рекомендую делать это во время ходьбы. Ходьба — это простой и действенный способ борьбы со стрессом. Заставляя свое тело двигаться, вы не только способствуете выработке в своем теле эндорфинов, естественных гормонов счастья, но и даете своему разуму ощущение, что вы двигаетесь вперед, условно оставляя свои проблемы позади. Я люблю выполнять упражнение на глубокое дыхание дважды в день по две минуты, даже если не испытываю стресс.

Но зачем выполнять дыхательные упражнения, если вы не чувствуете стресса?

Для меня систематичность является важным шагом на пути к восстановлению моих физических и ментальных ресурсов. Здесь требуется настойчивость и последовательность. Чем больше я забочусь о теле в качестве профилактики, тем легче мне услышать его потребности в те моменты, когда оно просит о помощи. Например, когда я испытываю стресс.

Важно понимать, что далеко не всегда можно достичь успеха в чем-либо с первого раза. Говоря, что восстановление — это процесс, я подразумеваю формирование позитивных привычек через постоянство, через посвящение времени самому себе каждый день. Все это поможет вам научиться быстрее настраиваться на свое тело и получать ответы, которые помогут лучше справляться со стрессом.

Советы доктора Джейсона

Независимо от того, пытаетесь ли вы избавиться от стресса или же просто хотите сделать паузу посреди напряженного дня чтобы передохнуть, предложенные ниже советы помогут вам обрести баланс, установить связь со своим телом и, со временем, научиться быстро и эффективно избавляться от стресса.

Антистресс-массаж с помощью Theragun

Установите насадку Supersoft и прорабатывайте трапециевидную мышцу с каждой стороны по 1 минуте, а затем грудные мышцы в течение 30 секунд. Повторяйте дважды в день.

Дыхательное упражнение

Сядьте, устройтесь поудобнее и положите руки на колени. Закройте глаза и сделайте два быстрых, глубоких вдоха через нос, задержите дыхание на 2 секунды, затем выдохните через рот. Сделайте пять повторений. Выполняйте это упражнение дважды в день.